«Профориентация» в Техносфере. Итоги!

30.12.2021

Техносфера - это проект, который дал возможность детям на протяжении 2-х месяцев учиться бесплатно практически по всем направлениям «Академии Технолаб».

Благодаря проекту «Техносфера» учащиеся попробовали свои силы в сферах, которые казались им сложными и непосильными.

Модуль «Профориентация» - стал ключевым направлением данного проекта. В ходе процесса определения будущей профессии, дети в возрасте от 12-ти лет выявили свои сильные качества и алгоритм выбора профессии. Для того, чтобы объективно определить профессию, ребятам предстояло установить взаимодействие и узнать мнение о себе по 4 направлениям: сам у себя, у родителей, у друзей и заключительный – эксперт. С помощью индивидуальных арт-альбомов дети собрали карту качеств и компетенций, которая помогла им посмотреть на себя со стороны.

На последнем этапе обучения, каждый учащийся смог сформулировать подробную картину будущей профессиональной жизни и понимание того, куда он может двигаться дальше в выборе профессии. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан. На последнем занятии каждый учащийся получил сертификат о прохождении профориентационного мероприятия.

Подводя итоги нам хотелось бы добавить, что проект «Техносфера» призван помочь школьнику освоить востребованные навыки нового тысячелетия, понять, что ему нравится и чем он хочет заниматься в жизни.

Отметим, что после окончания занятий в проекте «Техносфера», у каждого школьника есть возможность продолжить обучение и углубить свои знания в стенах своей школы.

×